STARCO расширяет производство цельнолитых шин на своем заводе в Шри-Ланке

09.12.2014

Завод цельнолитых шин STARCO Sri Lanka начал промышленное изготовление шин три года назад. Настало время его расширения и модернизации. Торжественная церемония прошла еще осенью, о чем сообщили ведущие профильные издания. Однако в их статьях были замечены ошибки, поэтому мы еще раз расскажем об этом событии из первых рук.

STARCO Lanka - цеермония открытия

Собственно, завод никуда не переезжал, он просто был модернизирован и расширен. При этом были сделаны инновации, направленные на охрану труда и безопасности для здоровья персонала завода. Церемония открытия обновленного завода была организована в национальных традициях Шри-Ланки. Буддизм исповедуют 60 % населения страны. Это была красивая и запоминающаяся церемония. Не обошлось без слона. Как многие помнят, цельнолитая шина STARCO Tusker названа в честь мощного слона.

В открытии завода СТАРКО Ланка принимает участие слон

Строительство завода по производству цельнолитых шин было для STARCO довольно смелым, но интересным действием. Этот эксперимент включал в себя соединение элементов бережливого производства глобальной компании с трудовыми ресурсами и креативностью местного населения. Не будем забывать, что в Шри-Ланке есть опыт производства компонентов резиновых смесей еще с 19 века.

Как сказал руководитель STARCO Peer Ejlersgaard, "Мы создавали производства в разных странах, но это наш первый опыт постройки завода резиновых шин. Мы ранее использовали производственные мощности других фирм, однако в части цельнолитых шин стало ясно, что никто не может изготовить литые шины с нужным гарантированным качеством и в необходимых нам объемах. Мы поставили на Шри-Ланку – и это сработало".

Церемония в национальном стиле

Первые три года работы завода в Шри-Ланке показали, что это были годные инвестиции. Завод стал изготавливать премиальные цельнолитые шины STARCO Tusker, а затем и STARCO Unicorn. Наши массивные шины для вилочных погрузчиков достигли заданного уровня качества, а торговая марка была положительно принята рынком. Пришло время расширить объем производства литых шин за счет внедрения более эффективных технологий.

Цельнолитая шина у слона

Главный операционный директор фирмы Richard Todd говорит: "Исходя из опыта заводов STARCO в других частях света, мы знаем, что концепция 'непрерывного потока продукции' обеспечивает высокое качество и гибкость нашего производства. Это два ключевых требования наших заказчиков". Философия бережливого производства шин для вилочных погрузчиков была задействована с самого начала, была внедрена на этапе производства и продолжена на этапе логистики.

Завод литых шин STARCO открыт

Однако ничего не сделать без трудовых ресурсов. С самого начала концепция строительства завода предусматривала ориентацию на трудовые ресурсы. Richard Todd говорит: "Наши люди – это главнейшая ценность. И это то, что отличает нашу фирму от конкурентов. Стандарты труда являются всем понятным индикатором того, что мы стремимся достичь безупречности во всем, что мы делаем".

На завод STARCO Lanka пришел слон

Обновление коснулось не только техники безопасности и здоровья работников, были обновлены вспомогательные помещения: комнаты для смены одежды, столовая, классы для обучения и офисное помещение.

Немного об объеме производства. Новое производство имеет мощность 100000 цельнолитых шин в год. Выпускаются обновленная премиальная модель шины STARCO Tusker, а также стандартная шина STARCO Unicorn.

Массивные шины STARCO для вилочных погрузчиков

Фирма STARCO существует более 50 лет, у нас есть опыт обеспечения поставок в 26 странах через наши центры дистрибуции, расположеные по всему миру. Группа STARCO является крупнейшим в Европе поставщиком шин, колесных камер, колес, сдвоенных колес и комплектных колес. Это касается как сервисных поставок, так и OEM (поставок на заводы).

Peer Ejlersgaard открывает производство литых шин

Новый производственный комплекс полностью функционирует. В перспективе ближайших лет он будет занимать достойное место среди лидирующих поставщиков цельнолитых шин в мире. Завод будет обслуживать потребности мирового парка вилочных погрузчиков. Тем самым подтвердилась обоснованность риска и правильности выбранного STARCO курса. Если раньше руководитель STARCO считал, что наш девиз – «Now only sky is the limit» (Небо - вот предел), сейчас девизом стала фраза «The Sky is not the limit» (И небо – не предел!).