BKT: партнерство с фирмой Kultevat по развитию резины из млечного сока одуванчиков

26.04.2018

Мы скоро увидим одуванчики в шинах тракторов и других сельскохозяйственных машин, которые пересекают эти же поля из одуванчиков.

Balkrishna Industries Limited (BKT) видит будущее в качестве материала в шинах, которые она делает: недавно она заключила соглашение о совместных исследованиях с американской биотехнологической компанией Kultevat, Inc. на разработку новых методов компаундирования на основе млечного сока одуванчика с целью интеграции в процесс производства шин.

Русский одуванчик (Taraxacum kok-saghyz или TKS). Во время Второй мировой войны, когда азиатские поставки природного каучука были прекращены, США приступили к реализации программы экстренного производства каучука из альтернативных природных источников и добились успеха в создании ограниченного числа высококачественных шин из резины TKS. Советский Союз пошел дальше, создав завод по производству шин (сейчас находится в Узбекистане) и снабжая свою армию шинами из резины TKS.

BKT предвидит что альтернативное сырьё постепенно заменит или уменьшит  использование природного каучука из бразильской гевеи. Компания выбрала одуванчик, так как он имеет более высокое содержание латекса и растет круглый год, даже в умеренном климате.

Первый этап проекта соглашения приведет к нескольким поставкам образцов в этом году. Двигаясь вперед -  второй этап будет включать поставку одной тонны стабилизированного каучука к октябрю 2019 года. Затем производитель шин будет вести ряд исследований, анализов и тестов в недавно открытом центре НИОКР фирмы в Индии.​

Источник www.tyrepress.com