Шины BKT с резиной TKS будут изготовлены из русского одуванчика

11.09.2018

BKT

BKT подписала соглашение с Kultevat, ведущей американской биотехнологической компанией, специализирующейся на выращивании и переработке русского одуванчика (Taraxacum kok-saghyz или TKS) в качестве возобновляемой и устойчивой альтернативы натуральному каучуку.

Шины BKT с резиной TKS будут изготовлены из русского одуванчика

Использование одуванчика для производства шин, на самом деле, не является чистой новинкой. Уже в прошлом, русский одуванчик использовался в период дефицита резины в Европе после Второй мировой войны. Однако, про его использование забыли после изобретения синтетического каучука. Благодаря передовым био- и экологически чистым технологиям, Kultevat готова поставлять резину TKS оптом.

На основе этого совместного исследовательского соглашения BKT разработает новые методы компаундирования, с использованием резины TKS, которые будут интегрированы в качестве нового, возобновляемого и устойчивого сырья в производственный процесс для шин Off-Highway. Все исследования, анализы и эксперименты будут проводиться в недавно открывшемся Центре исследований и разработок BKTS, который также известен, как «Инновационный центр Суреш Поддар» в Бхудж, Индия. Цель состоит в том, чтобы получить максимальную производительность для конкретных требований в широком диапазоне применений в сельскохозяйственном, строительном, портовом и горнодобывающем и промышленном секторе.

Вы можете удивиться, почему надо изготовить резину из такого нетрадиционного источника, а не из Hevea brasilensis (основной источник натурального каучука), как это происходило в течение двух столетий.

Дело в том, что с гевеей существуют серьезные проблемы. Одна из них - длительное время роста, что означает, что требуется по крайней мере 6-8 лет, прежде чем можно будет собрать урожай в первый раз. Кроме того, существует ограниченность земель для плантации в экваториальной зоне. Все попытки посадить гевею в других климатических зонах дают плохой результат. Мировой спрос на натуральный каучук за короткое время приведет к тупиковой ситуации.

Важность поиска подходящих альтернатив, также было подчеркнуто Европейской комиссией, которая впервые ввела натуральный каучук в свой перечень критических материалов в 2017 году. Это подчеркивает фундаментальную важность исследовательского проекта по резине TKS.

Таким образом, BKT становится лидером, когда дело доходит до поиска решений для шин, которые обеспечивают большую производительность, большую эффективность и большую заботу об окружающей среде!