Технология VF и сельскохозяйственные шины | Что нужно знать фермерам?

Выбор подходящих шин для вашей сельскохозяйственной техники может быть очень непростой задачей. Технологии постоянно развиваются, и иногда нелегко уследить за всеми новинками. Возможно, вы уже слышали о шинах с индексом VF и задаетесь вопросами:

Что такое технология VF? Нужно ли мне покупать такие шины для трактора? Для каких работ предназначены шины с технологией VF?

Вот несколько важных фактов, которые следует знать о шинах для начала:

  • Аббревиатура VF расшифровывается как Very High Flexion (в переводе — «очень высокая гибкость»). Это стандарт, представленный Европейской технической организацией по шинам и ободьям (ETRTO) и Ассоциацией шин и ободьев (TRA), который разработан на основе технологии IF (Improved Flexion, в переводе — «повышенная гибкость»).
  • Технология VF позволяет вашей технике испытывать большую нагрузку во время перевозок при сниженном давлении воздуха в шинах. Шина с технологией VF разработана для перевозки на 40 % больших грузов при стандартном давлении воздуха, чем стандартная шина.
  • Технология VF также полезна для почвы. Шине с индексом VF требуется меньшее давление воздуха, поэтому пятно контакта у нее больше, а значит, снижается уплотнение почвы.

Чем опасно уплотнение почвы?

Недавние исследования показали, что за последние 10 лет более 20 % посевов были потеряны из-за повреждения почвы и уплотнения сельскохозяйственных земель.

Поэтому снижать уплотнение почвы, сохраняя ее целостность и характерные особенности, крайне важно для повышения урожайности с гектара. Если плотность почвы слишком высокая, растение не сможет получить все необходимые питательные вещества. Это приведет к непроизводительному расходу удобрений и снижению продуктивности растения. Поэтому использование шин с технологией VF помогает вести сельское хозяйство более устойчивым и экологичным образом.

Есть ли недостатки у технологии VF?

Если кратко, то у шин с технологией VF нет очевидных недостатков по сравнению с другими типами шин. Шины с индексом VF такие же прочные, так как они рассчитаны на эксплуатацию при более низком давлении. Кроме специального усиления борта и особых тканых материалов, они также отличаются специальной конструкцией. Это обеспечивает их прочность и безопасность. Более того, они служат на 10 % дольше стандартных аналогов.

А что можно сказать насчет комфорта шин с технологией VF?

Считается, что шины с технологией VF обеспечивают больший комфорт и лучшие ходовые качества по сравнению со стандартными шинами. Однако фермеры должны знать, что выбор шин — это субъективный фактор, основанный на их предпочтениях и типе используемой техники. Некоторые находят шины VF более комфортными, другие же предпочитают более жесткие модели.

Итак: стоит ли устанавливать на ваш трактор шины с технологией VF?

Правдивый ответ: это зависит от обстоятельств. Например, от режима работы вашего хозяйства и транспортных средств, особенностей рабочих операций, дорожных условий и многих других факторов.

Все фермеры уникальны: у них есть индивидуальные потребности, предпочтения и условия работы, поэтому выбор шин также индивидуален. Не существует универсального решения, которое подошло бы всем фермерам по всему миру.

Технические специалисты компании BKT могут оценить ваши запросы и помочь в выборе подходящей шины, чтобы вы поняли, будут ли шины с технологией VF наилучшим решением для вашей ситуации. Шин существует великое множество, и выбор подходящей может быть непростой задачей, поэтому не стесняйтесь спрашивать совета у экспертов. Самостоятельно принять решение в такой ситуации довольно сложно.