Шины для пропашных тракторов

BKT logo

Дейв Полк (Dave Paulk), менеджер по техническому обслуживанию на местах
BKT USA, Inc.

При выборе шины для пропашных тракторов (MFWD*) необходимо учитывать несколько факторов, которые улучшают сцепление, улучшают производительность и снижают утомляемость оператора.

Фирма BKT делает шины с грунтозацепами под углом 45 градусов для перемещения по дороге. Это обеспечивает более плавную езду и дополнительную устойчивость при переездах с поля на поле

Следует использовать шины с правильной грузоподъемностью для трактора и навесного оборудования. Правильное давление воздуха помогает устранить проблемы с шинами из-за перегрузки и обеспечить комфорт водителя. Чем ниже давление воздуха (в шине), которое может использовать фермер, тем мягче езда.

Правильная тяга важна для минимизации расходов на топливо, экономии времени оператора на поле и предотвращения пробуксовки шин.  R-1. Радиальные сельскохозяйственные шины фирмы BKT сконструированы как рисунок R-1W с углом 45 градусов. У R-1W протектор глубже на 20%, чем у аналогичного45-градусный грунтозацеп обеспечивает отличное сцепление в полевых условиях. Эти шины имеют отличные свойства самоочистки, которые предотвращают накопление грязи в протекторе и грунтозацепах.

BKT AGRIMAX FORCE

Давление воздуха важно для обеспечения правильного сцепления и уменьшения уплотнения почвы. Используя правильное давление воздуха, пользователь получает большую тягу. Большее пятно контакта также распределяет вес трактора и уменьшает уплотнение почвы. Уменьшенное уплотнение почвы приводит к лучшей урожайности.

При выборе размера шин, уплотнение грунта также можно минимизировать, используя шины с индексом «IF». Шина с индексом «IF» рассчитана на 20% большие нагрузки при том же давлении воздуха, что и стандартная шина. Имея это в виду, вы можете эксплуатировать эти шины при более низком давлении воздуха, чтобы иметь ту же грузоподъемность, что и ваша стандартная шина. При этом, используя меньшее давление воздуха, пользователь снижает давление на грунт, уменьшает уплотнение почвы и повышает урожайность.

Устранение скачка мощности**  важно для комфорта водителя для пропашных тракторов (MFWD). Этого можно достичь, убедившись, что трактор правильно «взвешен» и при этом будет надлежащее давление воздуха. Это гарантирует более плавную езду.

При монтаже новых шин борта должны быть правильно установлены на рабочие места обода, чтобы исключить вибрацию, колебания и раскачивание.

Фирма BKT делает шины с грунтозацепами под углом 45 градусов для перемещения по дороге. Это обеспечивает более плавную езду и дополнительную устойчивость при переездах с поля на поле.

Если размеры шин изменяются на тракторе типа MFWD (механический передний привод), пользователь должен следовать рекомендациям по опережению/отставанию (lead/lag)*** колес, установленным производителем. Несоответствие окружности качения может вызвать проблемы с износом шин и возможные проблемы с коробкой передач. Это также влияет на комфорт езды.

Выбрав правильную шину по нагрузке, используя правильное давление и настроив трактор в соответствии со стандартами, вы обеспечите снижение уплотнения почвы для повышения урожайности, улучшение сцепления с дорогой и наслаждение лучшей ездой.


* MFWD означает «трактор классической компоновки» (передние колеса меньше задних колес).

** «Скачками мощности»  называется состояние, происходящее в момент приложения тягового усилия, при котором трактор дергает и/или подбрасывает при движении по полю со скоростью ниже 16 км/ч.

*** Отношение lead/lag (Как быстро передняя шина вращается по сравнению с задней шиной).

Ист. https://agtiretalk.com/