Сделано в BKT: радиальные и диагональные шины для поворотных оросительных установок (дождевальных машин).

Среди разнообразных методов орошения особого внимания заслуживает дождевание. Оно предусматривает подачу воды на поля в виде дождя с помощью разбрызгивателей. Этот метод позволяет существенно снизить расход электроэнергии.

Такой тип орошения осуществляется посредством специальных линейных систем, которые идеально подходят для полива квадратных и прямоугольных полей. Оросительные системы вращаются по кругу, распыляя воду из одной точки.

Чаще всего они используются в экстенсивном сельском хозяйстве при выращивании таких культур, как кукуруза или соя. Поливальные установки состоят из пирамидальной опорной башни, подключенной к оросительному трубопроводу.
Кроме того, эти системы мобильны и оснащены специальными шинами, которые придают конструкции маневренность. Именно поэтому при таком способе полива очень важно подобрать правильное оборудование, чтобы почва увлажнялась надлежащим образом.

Шины, подходящие для таких установок, должны обладать хорошим сцеплением на мокрой земле, что требует надлежащего зацепления с почвой и, соответственно, высокой способности к самоочистке.

Два других фактора, которые крайне важны для таких шин, — это гибкость и универсальность. Нельзя забывать и об характеристиках на дороге во время транспортировки оросительного оборудования.

Резиновые смеси, из которых изготовлены шины, должны выдерживать условия эксплуатации, в которых мокрая земля постоянно сменяется сухой и горячей. Все эти факторы ведут к старению шин, устанавливаемых на системы орошения.

Учитывая все эти требования, компания BKT разработала шины для дождевальных машин. Они подразделяются на две линейки диагональных и одну линейку радиальных шин. Все эти модели обладают превосходной способностью к самоочистке благодаря специальному протектору, который разработан для повышения тяги и улучшения характеристик на дороге при транспортировке оборудования.

Шина АGRIMAX RI 818 открывает линейку радиальных шин для оросительных установок. В настоящее время шина предлагается в двух размерностях: 280/85R24 и 320/85R38. Протектор этой шины соответствует всем требованиям в отношении самоочистки и тяги в любых условиях.

Такими же характеристиками обладает и стандартная шина TR 117 для орошения с центральной опорой. Она доступна в четырех размерностях: 11.2–24, 13.6–24, 14.9–24 и 11.2–38.

Шина TR 118 была специально разработана для поливальной техники. Помимо высокого уровня тяги, эта шина отличается также увеличенным сроком службы, которым она обязана очень стойкому каркасу со слоем усиленных элементов. В настоящее время шина доступна в размерности 14.9–24.

Компания BKT постоянно работает над решениями, которые гарантируют идеальное состояние почвы в любых условиях, включая в первую очередь все сложности летнего сезона.